曇り空から青空に!

老いて身体が多少不自由でも、楽しまなくちゃ人生は一度きり。最後は笑顔でありがとうと終われるように

 当サイトではアフィリエイト広告を利用して商品の紹介をしています。

お米 vs パン: コスト比較

お米価格、文句ばかり言ってても始まらないので、コストを比較しました

 

最初に結果から

 

計算すると、米より市販の安いパンや麺、ホームベーカリーでパンを作る方が安い

 

まず、私が買った直近の米の価格は

(2月6日) 5kg:3,490円 税抜  税込だと3,769円

 

以下は電子レシートです

同じ日に別の店舗では1種類だけ一番安いので3,900円台だったと記憶

 

そして昨日

(2月27日) 4,800円台だった

3週間で一気に1,000円も値上がり

 

ほとんどの米が5kg、5,000円以上だったので

今回は5,000円として計算します

 

米1合は150gです

私は一人暮らしですが、2kgより5kgの方が割安なので

5kgを買い、冷蔵庫の野菜室に保管して約2ヶ月で食べ切ります

1合のお米が、大体3回分のご飯となります

 

よって以下は私の場合のご飯一回あたりの金額を出したものです

(小数点以下第3位を四捨五入としました)

 

5kg=5,000g

1合は150gなので 5,000g÷150g=33.3333333333合

5,000円÷33.33=150.02円

つまり、5kg5,000円のお米だと、1合のご飯は約150円です

1合を3回で食べるので、1食約50円です

 

つまり、50円以下だとお米より安いと言うことになります

 

私が行くスーパーでは

冷凍うどんだと安い商品なら同程度の価格

袋麺は50円より安く買える

パスタは1回に80g使いますので、お安いのを選ぶと約24円

食パンは安いのだと1枚あたり20円前後

 

ホームベーカリーで作ると

(1斤を5枚に切ったとして計算)

昨日紹介した強力粉で作ると(18.675円)+バター(8円)+イースト菌(3.84円)=30.515で約31円

バターやイースト菌価格を加えると、1枚あたりの価格は約31円と跳ね上がりました

が、

砂糖の価格が入っていないのが、気になり追加で計算しました

砂糖の価格を調べていないですが、安いときに買うので

おそらく250円以下かと思い、計算しました

0.75円でしたので

30.515円+0.75円=31.265円

約31円となりました

パンを作るには、粉以外の物も追加するので結果的には31円

これが、高いと思うか安いと思うかは人それぞれ

 

一番お安いのは低価格の食パン購入ですが、ホームベーカリーが手元にあるなら

パンを作るの断然アリです

価格のみより、様々な材料を使ってパン作りを楽しむ

それで、意外とお安くできるとわかりました。

 

じゃあ、もしもの仮定の金額ですが

米が3,500円程度で落ち着いたら、と同様に計算すると1合が105円で1食が35円

3,000円なら約30円

1年前のように2,000などには戻らないでしょうが、

2,000だと幾らだったのか計算すると

1合が60円 1食が20円でした

 

以前はもち米の方が高かったけれど、今もち米の方が安い

 

日本人の腸にはお米の方が合ってると言いますし、腹持ちもいい

私はお米を食べると、お通じがとても良いです

便秘ではないので、良過ぎますが・・・・

 

パンに切り替えで即OKとも行かないでしょうけれど

主食を別の物にするのもありで、これまでの半分を米から切り替えようかな?と思いました

 

ちなみに今回の食パン(1斤)の材料は、以下で計算しました

  • 強力粉:250g
  • ドライイースト:3g
  • 水:175g
  • 塩:3g
  • 砂糖:15g
  • バター:15g

ホームベーカリーでパンを作っても高いし、片付けも含めると結局面倒と思ってました

けれど、意外とお安くできると分かり

使える限りはホームベーカリーでのパン作り再開です。